「 かぜ薬 」一覧

スポンサーリンク
【パイロンPL顆粒】を徹底解説!

【パイロンPL顆粒】を徹底解説!

あなたのクスリ箱に加えてほしい、かぜ薬があります。 シオノギヘルスケアは、かぜによく効く4種類の成分を配合した総合かぜ薬「パイロンPL...

記事を読む

【コルゲンコーワIB錠TXα】を徹底解説!

【コルゲンコーワIB錠TXα】を徹底解説!

興和株式会社は、解熱鎮痛成分「イブプロフェン」を歴代のコルゲンシリーズで最大量となる600mg配合(1日あたり)した総合感冒薬「コルゲン...

記事を読む

【パブロンエースPro】を徹底解説!

【パブロンエースPro】を徹底解説!

大正製薬は、発売90周年を迎えるかぜ薬のトータルブランド「パブロン」から、OTCかぜ薬として初めてイブプロフェンを1日量600mg配合し...

記事を読む

【エスタックイブFT】を徹底解説!

【エスタックイブFT】を徹底解説!

エスエス製薬は、風邪の症状に合わせて選べるエスタックイブシリーズから、発熱やのどの痛みによく効く「エスタックイブFT」を、2014年9月...

記事を読む

【エスタックイブNT】を徹底解説!

【エスタックイブNT】を徹底解説!

エスエス製薬は、風邪の症状に合わせて選べるエスタックイブシリーズから、鼻水・鼻づまりによく効く「エスタックイブNT」を、2015年9月1...

記事を読む

【エスタックイブTT】を徹底解説!

【エスタックイブTT】を徹底解説!

エスエス製薬は、かぜの症状に合わせて選べるエスタックイブシリーズから、のどの痛み・熱によく効く「エスタックイブTT」を、2017年8月1...

記事を読む

【エスタックイブファインEX】を徹底解説!

【エスタックイブファインEX】を徹底解説!

お笑い芸人・有吉 弘行さんが出演しており、「風邪でも、休めないあなたへ」のCMでもお馴染み! エスエス製薬のつらいのどの痛み・熱・せき...

記事を読む

熱からくる人は青の「ベンザブロックIPプラス」

熱からくる人は青の「ベンザブロックIPプラス」

頭痛、発熱を伴うかぜに着目した総合感冒薬 『ベンザブロックIPプラス』 【 効能 】 かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、のど...

記事を読む

【ベンザブロックSプラス】を徹底解説!

【ベンザブロックSプラス】を徹底解説!

女優・綾瀬はるかさんや俳優・速水もこみちさん、女優・国仲涼子さんが出演しているTV-CMでもお馴染みのタケダの風邪薬! 武田薬品は、「...

記事を読む

のどからくる人は銀の「ベンザブロックLプラス」

のどからくる人は銀の「ベンザブロックLプラス」

のどの痛み、発熱を伴うかぜに着目した総合感冒薬 『ベンザブロックLプラス』 【 効能 】 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、...

記事を読む